1.05 - Москва-Пенза-Тарханы-Ульяновск-Москва

Общеклубные и межклубные встречи, слёты. Путешествия и автопробеги.

Модераторы: free'n'murz, Daniel

1.05 - Москва-Пенза-Тарханы-Ульяновск-Москва

Сообщение Dottore » 15 апр 2009, 22:01

Москва - Пенза - Ульяновск.
Едут 124 и 202
кому с нами по пути? ;-)
Dottore
Основатель
Основатель

1989 Mercedes-Benz w124

Re: 1.05 - небольшой автопробег ;-)

Сообщение KARNAGE » 30 апр 2009, 17:57

100 км от пензы.
Направление на ТАМБОВ

Пензенская область, Белинский район, село Лермонтово

Добавлено спустя 43 секунды:
Я бы вообще предложил пересечься на выезде из Пензы или в Пензе, а оттуда уже двинуть двумя машинами.
-=Следую звезде=-

http://www.infsecurity.ru
KARNAGE
Член Клуба
Член Клуба

1999 Mercedes-Benz C Class

Re: 1.05 - Москва-Пенза-Тарханы-Ульяновск-Москва

Сообщение Dottore » 05 май 2009, 13:47

В Лермонтово съездили. Красиво!... я с Наташей в Ульяновске. Лешка с Юлей уже вернулись в Москву. У меня на приборе за эту поездку уже больше 2000 км накрутило

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
забыл написать, что трасса М5 активно ремонтируется на всем протяжении от Москвы до, по меньшей мере, Сызрани (Самарская обл.), поэтому в некоторых местах организовано одностороннее движение по сигналу светофора. Из-за этого жуткие пробки. От Москвы до Рязани добирались 3 часа, потом еще до Шацка часа 2. В общем, вставать в 4 утра смысло не имело. Устали жутко. До Ульяновска доехали в 02.30 !!!! :o
Dottore
Основатель
Основатель

1989 Mercedes-Benz w124

Сообщение KARNAGE » 05 май 2009, 14:18

Возвращались мы 4-го, НИ ОДНОЙ пробки не было на всем протяжении.
Фур - минимум, можно лететь 160-180 не напрягаясь. Мы, правда, с орёнком ехали, так что выше 120 не поднимались.
красота :) g:)ka
-=Следую звезде=-

http://www.infsecurity.ru
KARNAGE
Член Клуба
Член Клуба

1999 Mercedes-Benz C Class

Сообщение Julia » 05 май 2009, 23:07

Ну что же... первый отчет готовлю я)))
Он составлен из фоток 2006 (осень), 2007 (9-12 мая) и 2009 (3 мая). Начнем же мы с входа в Тарханы!
Фото сделано Екатериной (Shkoda ) - осень 2006:

Изображение
Усадьба - "Барский дом"
Изображение
Комната Лермонтова, его рабочий стол.
Изображение
Чернильница Лермонтова, которой он пользовался в детстве.
Изображение
Голубая гостиная, в которой бабушка Лермонтова принимала гостей.
Изображение
Гостиная для игры в карты, чтения стихотворений "Мишеля" и музыкальных вечеров.
Изображение
Изображение

Сад
Изображение
Изображение

Фото 10 мая 2007:
Сад
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

и последняя наша поездка вместе с Дотторе, Наташей и Ларисой Анатольевной - мамой Таши - 3 мая 2009г.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Усадьба - "Барский дом"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Церковь Михаила Архангела (действующая), в которой сохранилась семейная икона рода Столыпиных, перенесенная бабушкой поэта после его смерти в знак протеста.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще в Тарханах живет поразительная кошка, которая увязалась за нами от самой усадьбы и до конюшен- расстояние огромное. Мало того, когда мы останавливались и делали фотографии, кошка тоже останавливалась и ждала когда мы закончим и пойдем дальше. Если я отставала от Лешика и Сонечки, то она меня ждала, а потом вместе со мной нагоняла их. Вобщем удивительное создание.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Порой кажется, что в Ноев ковчег сели безбилетники
Изображение
Julia
Член Клуба
Член Клуба

Сообщение Dottore » 11 май 2009, 17:24

отчет о поездке:
Поездка проходила 1 мая 2009 по Московской обл., Рязанской обл., респ.Мордовия, Пензенской обл., Самарской обл., Ульяновской обл.
Москва - Рязань 195 км
Рязань - Пенза 465 км
Пенза - Сызрань 240 км
Сызрань - Ульяновск 135 км

встретились в пол-шестого утра на ВР в Люберцах, заправились, попили кофе и поехали.
за первые 3 часа пути мы преодолели первые 80 км, то есть после Люберец мы встали наглухо в пробку через Брониницы и Луховицы,
потом худо-бедно еще за пару часов доехали до Рязани, там свернули было на объездную, но один дальнобойщик подсказал Лешке, что она стоит крепко, и Лешка повел нас через город. Практически ни разу не заблудившись, мы выехали снова на М5, где кое-какая движуха была.
Как выяснилось чуть позднее, М5 реконструируется и расширяется во многих местах одновоременно, из-за чего пропускная способность сильно снизилась. Местами организовано односторонний проезд по сигналу светофора - то в одну сторону, то в другую.
После Рязанской области движение нормализовалось. Остановились только пару раз на кофе/пописать и один раз на Лукойле в Ниж.Ломове.
В итоге, вместо ожидаемых 18.00, максимум 20.00 мы приехали в Пензу часам к половине одиннадцатого, выгрузились и несмотря на офигенно красивый стол (белоснежная скатерть, хрустальные бокалы), вынуждены были отказаться от гостеприимства Юлиных бабушки и дедушки, и рванули до Ульяновска. Ночью на пустой дороге можно было ехать максимально быстро, но в глазах уже рябило и мерещились в темноте фигуры, поэтому доехали только в 02.30 и повалились спать.

3 мая, как я упоминал выше, мы взяли Наташину маму и поехали встречаться с Карнажем и Юлей для совместной поездки в Тарханы (Лермонтово). В окрестностях Пензы я немного заплутал из-за абсолютного несоответствия Атласа автодорог России реальности, и сделал крюк в 30 км по области, но в итоге мы нашлись. В целом поездка Ульяновск-Лермонтово-Ульяновск оказалась по длине пути как Москва-Ульяновск в одну сторону, что добавило мне ок. 1 тысячи км к пробегу (специально не записывал).

В Ульяновске провел время приятно и с пользой. Каждое утро ходил к стоматологу и залечил все зубы и почистил их. Подключил дома интернет. Провел небольшие ремонтные работы. Навестили бабушку за Волгой. Сделали приятные покупки. Встречались с Наташиными друзьями. Устроил пикник в сосновом бору в Архангельском (местечко типа Архангельского на Рублевке) на берегу Волги.
Кстати, выяснил, что есть Экзист, но даже щетку стеклоочистителя на иномарки надо заказывать. Во всех магазинах товары только для ВАЗ-ГАЗ-УАЗ-ТАЗ-МАЗ-КАМАЗ. В магазинах при сервисах есть только расходники на те модели, которые они продают. Есть еще магазин "Авто-Сити" на Урицкого недалеко от МЕТРО, но я туда не доехал. Вообще-то, иномарок за год сильно прибавилось. Много Форд, Фиат, Пежо, Хюндай, Мицубиси, Тойота. Фиатов заметно много. Подозреваю, что их собирают теперь в Тольятти, т.к. видел автовоз с Фиатами по дороге оттуда в Москву.
В отличие от прошлых лет, заметил Мерседесы. За неделю видел: 1- 190, 3-124, 1-202, 2- 140, 1-cls (!) 1 - 116 (!!!)в отличном состоянии. Хозяина не застал.

Обратный путь 10 мая:
- решив не напрягаться с ранним выездом, выехали в 7.30, заправились, и в 7.45 выбрались из Ульяновска. За час преодолели 135 км до Сызрани, местами разгоняясь до 180км/ч, хотя покрытие дороги не очень хорошее, но на бОльшей скорости это менее заметно.
- В 8.45 остановились в Сызрани у симпатичного мотеля возле ручья, попили кофе, погуляли и в 9.15 продолжили путь. После Сызрани Самарская область заканчивается, и идет снова участок Ульяновской области - на этом отрезке идет ремонт и раширение дороги, поэтому пробка и низкая скорость.
- В Пензенской области традиционно много передвижных постов ДПС, меряющих скорость. После реки Кадада, в селе Ниж.Елюзань, на перекрестке с Саратовской дорогой, традиционный пост, замеченный мной неоднократно уже (они меня ловили в прошлый раз, кстати). Затем, километров через 20 на путепроводе тоже есть традиционное место - там, где стоят неожиданные знаки 70 и 50, на которые мало кто обращает внимание на пустынной дороге, а поэтому - у инспекторов отбоя нет от клиентов. Тем не менее, стараясь ехать не более 109 км/ч и разгоняясь только за "ведущими", уже к 12.00 были в Пензе, где остановились в чудной рощице на окраине на завтрак. Воздух там такой, что хотелось наполнить им все ёмкости и увезти домой, чтоб дать понюхать родным. В 12.40 стартовали. Между Рамзаем и Мокшаном есть особенность дороги, очень неприятная в ночное время суток. Встречные полосы неожиданно расходятся в рахные стороны и затем сходятся вновь, как будто бы объезжая круглый обелиск или что-то еще, что помешало прокладке дороги ПРЯМО. На самом деле, в этом месте нет НИЧЕГО. то есть эти внезапные вихляния не объясняются никакими материальными причинами на дороге. Их несколько, будьте осторожны, ибо нет ни знаков, ни светящихся ограждений, ни фонарей, и ночью легко можно вылететь на обочину, не заметив зигзага. К 14.00 доехали до НижнеЛомовского Лукойла, который был как раз закрыт на дозаправку, не стали терять времени и поехали дальше, через полчаса пути был Лук. в Зубово. Автомагазина нет, вместо фирменного "Минимаркета" - подобие сельмага с соками и печеньем. Заправщик - мудило, из-за него пара литров ушла в землю (говорил - не надо доливать!)
- В половине четвертого были в знаменитом Умёте, в нашем любимом кафе Уют, где поели вкусный шашлык на обед с домашним яблочным соком. Протерли заляпанное мертвыми мухами стекло и в 16.15 двинули дальше. Кстати, Мордовия удивляет своими необычными названиями. С одной стороны на границе - Дубитель (губитель?), на другой границе - Зарубкино (кого?чем?), а посередине Каргал, Чнуш, Пичпанда, Сургодь (какие-то названия из Мордора), ну и забавные указатели З.ПОЛЯНА - зе поляна это Зубова Поляна.
- В Шацком районе Рязанской области тоже идет ремонт и расширение дороги в нескольких участках трассы М5, что осложняет движение. Там же встречаются 2 или 3 зигзагообразных виража, аналогичные тем, что в Пензенской области. Из=за ремонта дороги ползли около часа по предвечерней жаре, я буквально таращил глаза, чтобы не заснуть от жары и утомления. Встать на обочине в этом месте практически невозможно из-за отсутствия обочины - всё разрыто или засыпано песком.
- в 18.30 (на час позже запланированного) остановились, не доезжая 49-50км до Рязани, сразу после реки Вобля (рекламный щит: Вобля Феррум! продажа-покупка металла, ООО Вобля Феррум) в местечке Кирицы. Здесь, прямо у дороги, небольшой насыпной пляжик у озера. Отдохнули, выпили оставшийся кофе, полагая, что до Москвы осталось недолго. в 19.00 тронулись далее в путь.
- Рязань проехали в 19.40 по окружной нормально и оперативно добрались до Московской области. Я наивно полагал, что оставшиеся 190 км я успею одолеть за 2,5 часа. Однако в районе между Луховицами и Бронницами, там где М5 странно виляет то вправо, то влево, начались затруднения. В районе Бронниц, километрах в 50 от Москвы, движение сильно замедлилось, и затем окончательно встало. Раз в полминуты продвигались на 1 метр. Народ рванул по обочине, а затем уже по обочине обочины, но и там всё встало. За ДВА ЧАСА мы проехали около 5 километров, потом появилась скорость типа 25-30 кмч, и в районе Михайловской Слободы всё поехало нормально, даже нарушая скоростной режим. Кто объяснит мне, почему в одном месте две полосы стояли, а в другом - такие же две полосы неслись 140, буду благодарен.
- Как итог, до дома добрались вместо запланированных (неспеша!) 21.00 или даже 22.00 (с учетом вечерней пробки) - в 23.45, и рухнули как подкошенные. О победе в Ч.М. по хоккею я узнал сквозь наваливающийся сон от людей на улице, и тут же заснул.

расходы на бензин А-95 в один конец - около 2.000 рублей (около 100л на 1050 км)
расходы на штрафы: туда - 0 р., обратно - 1000 р.(превышение скорости на 51кмч)

ЗЫ. все фото чуть позже.
Dottore
Основатель
Основатель

1989 Mercedes-Benz w124

Вернуться в MBclub Moscow - LIVE